আমেরিকা , শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ , ১২ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আজ পবিত্র আশুরা ইউনিভার্সিটি অব মিশিগানে টিউশন ফি ৩%  ও পুলিশ বাজেট ৩৯% বৃদ্ধি অনুমোদন যৌন নির্যাতন তদন্তে সাগিনাউ ডায়োসিসের ৩৭ যাজকের নাম প্রকাশ ডেট্রয়েটে একদিনের ব্যবধানে দুই হত্যাকাণ্ড, তদন্তে পুলিশ ভোটাধিকার বিল পাস না হলে  আবাসন বিলে স্বাক্ষর নয় : ট্রাম্প নোভিতে ডায়ালাইসিসের পর এক রোগীর  মৃত্যু, সতর্কতায় বন্ধ ডাভিটা কেন্দ্র ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক

ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ১২:৪১:৩২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ১২:৪১:৩২ পূর্বাহ্ন
ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ
ঢাকা, ২৬ মার্চ : বাংলাদেশের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আমানতকারীরা, যদি কোনো ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠান দেউলিয়া হয়ে যায়, তবে তারা সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত বিমা সুরক্ষা পাবেন। এটি হচ্ছে সরকারী একটি উদ্যোগ, যা ‘আমানত সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নামে একটি নতুন অধ্যাদেশের আওতায় আসবে। এর আগে এই সুরক্ষার পরিমাণ ছিল মাত্র এক লাখ টাকা।
নতুন অধ্যাদেশের খসড়া ইতোমধ্যে তৈরি হয়েছে এবং এতে বলা হয়েছে, ‘আমানত সুরক্ষা তহবিল’ গঠন করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক, যা ব্যাংকগুলোর আমানতকারীদের জন্য সুরক্ষা নিশ্চিত করবে। তহবিলের অর্থ তিন বছর পর পর পর্যালোচনা করা হবে।
এই অধ্যাদেশের আওতায় বাংলাদেশ ব্যাংক একটি ‘ডিপোজিট প্রোটেকশন ডিভিশন’ গঠন করবে, যা ব্যাংকগুলোর সুরক্ষা সংক্রান্ত কার্যক্রম পরিচালনা করবে। তবে সরকারি বা রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানের আমানত এই সুরক্ষা ব্যবস্থার আওতাধীন থাকবে না।
সেলিম আর এফ হোসেন, ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও এবিবির চেয়ারম্যান, বলেছেন যে, এই নতুন সিদ্ধান্তটিকে তারা স্বাগত জানাচ্ছেন, তবে ভবিষ্যতে এই পরিমাণ আরও বাড়ানোর আশা প্রকাশ করেছেন।
এছাড়া, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আমানতকারীদের জন্য সতর্কতা হিসেবে সেলিম আর এফ হোসেন বলেন, তারা যাতে নিরাপদ ব্যাংকগুলোতে আমানত রাখেন, সেজন্য ব্যাংকগুলোর আর্থিক সক্ষমতা, সুশাসন এবং ঋণমান বিবেচনা করা উচিত।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আজ পবিত্র আশুরা

আজ পবিত্র আশুরা