আমেরিকা , মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫ , ২ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মিশিগানে শিশু ফ্লু মৃত্যুর হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে এরি টাউনশিপে ট্রেনের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহীর মৃত্যু পন্টিয়াকে গুলিতে নিহত অবার্ন হিলসের যুবক, সন্দেহভাজন আটক আষাঢ়ের প্রথম দিন আজ হ্যামট্রাম্যাকের পথে শোভা পেল জগন্নাথ দেবের রথ ডেট্রয়েটে নো কিংস বিক্ষোভে সংঘর্ষ থামাল পুলিশ রকউড পুলিশকে  হুমকি: নিউপোর্টের যুবক গ্রেফতার জৈব উপাদান পাচারের অভিযোগ : ইউএমের চীনা গবেষকরা বন্ড ছাড়াই কারাগারে গেলেন শিগগিরই ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে ইসি ডেট্রয়েটে রেপো চালকের উপর গুলি চালানো মহিলাকে গুলি করল পুলিশ ডেট্রয়েটে বারবিকিউ পার্টিতে গুলিবর্ষণ, ৪ জন আহত এয়ার ইন্ডিয়ার ভয়াবহ দুর্ঘটনা: ২৪১ জন নিহত, বেঁচে আছেন মাত্র ১ জন তেহরানে ইজরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলা, জরুরি অবস্থা জারি ইরানে ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সকে হত্যার  হুমকি ট্রাফিক লঙ্ঘনের দায়ে নির্বাসনের মুখে ডেট্রয়েটের কলম্বিয়ান তরুণ ডেট্রয়েটে পারিবারিক বিরোধে গুলি, একজন নিহত, একজন আহত সাসপেন্ডকৃত ম্যানেজারকে সিটি হল থেকে বহিষ্কার করলেন হ্যামট্রাম্যাক মেয়র বোমা হুমকির পর ট্রয় বিউমন্ট হাসপাতাল স্বাভাবিক কার্যক্রমে ফিরেছে মিশিগানের আকাশে স্ট্রবেরি মুন আইল রয়্যাল জাতীয় উদ্যান থেকে দুই ক্যাম্পারের মৃতদেহ উদ্ধার

ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ

  • আপলোড সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ১২:৪১:৩২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৩-২০২৫ ১২:৪১:৩২ পূর্বাহ্ন
ব্যাংকে যত টাকাই জমা থাকুক না কেন, ফেরত পাওয়া যাবে সর্বোচ্চ ২ লাখ
ঢাকা, ২৬ মার্চ : বাংলাদেশের ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আমানতকারীরা, যদি কোনো ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠান দেউলিয়া হয়ে যায়, তবে তারা সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা পর্যন্ত বিমা সুরক্ষা পাবেন। এটি হচ্ছে সরকারী একটি উদ্যোগ, যা ‘আমানত সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৫’ নামে একটি নতুন অধ্যাদেশের আওতায় আসবে। এর আগে এই সুরক্ষার পরিমাণ ছিল মাত্র এক লাখ টাকা।
নতুন অধ্যাদেশের খসড়া ইতোমধ্যে তৈরি হয়েছে এবং এতে বলা হয়েছে, ‘আমানত সুরক্ষা তহবিল’ গঠন করবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক, যা ব্যাংকগুলোর আমানতকারীদের জন্য সুরক্ষা নিশ্চিত করবে। তহবিলের অর্থ তিন বছর পর পর পর্যালোচনা করা হবে।
এই অধ্যাদেশের আওতায় বাংলাদেশ ব্যাংক একটি ‘ডিপোজিট প্রোটেকশন ডিভিশন’ গঠন করবে, যা ব্যাংকগুলোর সুরক্ষা সংক্রান্ত কার্যক্রম পরিচালনা করবে। তবে সরকারি বা রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানের আমানত এই সুরক্ষা ব্যবস্থার আওতাধীন থাকবে না।
সেলিম আর এফ হোসেন, ব্র্যাক ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও এবিবির চেয়ারম্যান, বলেছেন যে, এই নতুন সিদ্ধান্তটিকে তারা স্বাগত জানাচ্ছেন, তবে ভবিষ্যতে এই পরিমাণ আরও বাড়ানোর আশা প্রকাশ করেছেন।
এছাড়া, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আমানতকারীদের জন্য সতর্কতা হিসেবে সেলিম আর এফ হোসেন বলেন, তারা যাতে নিরাপদ ব্যাংকগুলোতে আমানত রাখেন, সেজন্য ব্যাংকগুলোর আর্থিক সক্ষমতা, সুশাসন এবং ঋণমান বিবেচনা করা উচিত।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক

চলন্ত বাসে কিশোরী ধর্ষণ: চালক আটক, হেলপার পলাতক